Equipe

Instituição responsável pelo projeto: Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - USP

  • Prof. Dr. Nestor Goulart Reis Filho (Coordenador).
  • Prof. Drs. Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno, José Eduardo de Assis Léfèvre e Maria Lúcia Bressan Pinheiro (Pesquisadores Principais).

 

Instituição parceira: Arquivo Histórico Municipal Washington Luís (AHMWL)

  • Liliane Lehmann (Diretora)
  • Maria Bonafé (Seção de Intercâmbio)
  • Guido Venturini Flud Alvarenga e Celina Yoshimoto (Seção de Manuscritos)
  • Jorge Lody (Seção de Informática)
  • Eudes de Mello Campos Júnior (Pesquisador)

 

Consultoria em arquivística: Escritório Memórias Assessoria e Projetos Ltda.

  • Profa. Dra. Marly Rodrigues (Diretora).
  • Solange de Souza (Centro de Memória da UNESP).
  • Maria José Borges Mendes (Historiadora).
  • Cíntia Stela Negrão Berlini (Historiadora).

1ª. fase
Bolsistas de Treinamento Técnico Nível-3
Pesquisadores

  • Lorena Pugliese Sant´Anna (Processo 2006/51697-8) - Período: 01/04 a 31/08/2007.
  • Lindener Pareto Junior (Processo ) - Período: 01/04 a 31/08/2007.
  • Thiago Diaz (Processo 2006/51697-8) - Período: 01/04 a 31/08/2007.
  • Fotográfos
  • Daniel Malva Ribeiro (Processo 2006/51697-8) - Período: 01/04 a 31/08/2007.
  • Marina Marcondes Kafkle (Processo 2006/51697-8) - Período: 01/04 a 31/08/2007.

Tratamento de Imagem Digital

  • Ana Carla Luiz (Processo 2006/51697-8 ) - Período: 01/04 a 31/08/2007.
  • Eric Rahal Gomiero (Processo 2006/51697-8) - Período: 01/04 a 31/08/2007.

 

2ª. fase
Bolsistas de Treinamento Técnico Nível-3
Pesquisadores

  • Sheila Schneck (Processos 2008/05308-5 e 2009/11603-2) - Período: 01/06/2008 a 31/05/2010.
  • Elisângela Maria da Silva (Processo 2008/04910-3) - Período: 01/06/2008 - 30/05/2009.
  • José Dirson L. da Silva (Processo 2008/04858-1) - Período: 01/06/2008 - 30/05/2009.
  • Roberto Canado Junior (Processo 2008/04857-5) - Período: 01/06/2008 a 31/05/2010.
  • Adilson M. Teodoro (Processo n. 2008/04859-8) - Período: 01/06/2008 a 31/05/2010.
  • Fernando Cruz Lopes (Processo 2008/04912-6) - Período: 01/06/2008 a 31/10/2009.
  • Maria Isabel T. Lucas (Processo 2008/06016-8) - Período: 01/09/2008 a 31/08/2009.
  • Breno Aparecido Servidone Moreno (Processo 2009/11156-6) - Período: 01/09/2009 a 31/10/2009.
  • Fernanda Correia Silva (Processo 2009/11157-2) - Período: 01/09/2009 a 31/05/2010.
  • Rosângela Veríssimo Gonçalves (Processo 2009/16588-1) - Período: 01/11/2009 a 31/05/2010.
  • Cleriston Martins da Silva (Processo 2009/16876-7) - Período: 01/12/2009 a 31/05/2010.
  • Pompeu Salgado Carneiro (Processo 2009/17386-3) - Período: 01/1/2009 a 31/05/2010.
  • Carolina Maran Lucas de Oliveira (Processo 2010/00185-2) - - Período: 01/01 a 31/05/2010.
  • Arize Araújo Pinheiro (Processo 2008/04913-2) - Período: 01/06/2008 a 31/11/2008.
  • Lucas José Tavares de Melo (Processo 2008/04908-9) - Período: 01/06/2008 a 31/11/2008.
  • Mariana Alves de Lima e Menna (Processo 2009/00532-7) - Período: 01/03/2009 a 31/01/2009.
  • Wiliam Mariano Pereira (Processo 2009/08366-9) - Período: 01/07/2009 a 30/04/2010.

Fotógrafos

  • José Eduardo M. Viana (Processos 2008/08700-3 e 2009/11940-9) - Período: 01/07/2008 a 31/05/2010.
  • Alberto N. do Prado (Processo 2008/10106-2) - Período: 01/11/2008 a 31/05/2010.
  • Diana Proença Modena (Processo 2008/ 10379-9) - Período: 01/11/2008 a 31/05/2010.
  • Gislene Pereira (Processo 2008/11179) - Período: 01/11/2008 a 31/05/2010.
  • Cristina Nicodemo (Processo 2009/16874-4) - Período: 01/12/2009 a 31/05/2010.
  • Luana Soncini (Processo 2009/17022-1) - Período: 01/12/2009 a 31/01/2010.
  • Cristina Hannes (Processo 2010/02125-7) - Período: 01/02 a 31/05/2010.
  • Débora Augusta de Souza (Processo 2010/00193-5) - Período: 01/01 a 31/05/2010.
  • Marina Castilho Takami (Processo 2008/10104-0) - Período: 01/11/2008 a 28/02/2009.
  • Adriano Carlos Tardoque (Processo 2009/08688-6) - Período: 01/07 a 311/10/2009.


Tratamento de Imagem Digital

  • Meire M. Kamikabeya (Processo 2008/04947-4) - Período: 01/06/2008 a 31/05/2010.
  • Kelly Auzier (Processo 2008/06013-9) - Período: 01/07/2008 a 31/05/2010.
  • Thais Cristina Pereira (2009/11126-0) - Período: 01/09/2009 a 31/05/2010.
  • Marco Aurélio Duque Lourenço (Processo 2009/11158-9) - Período: 01/08/2009 a 28/02/2010.
  • Leandro Souza Lopes (Processo 2010/01826-1) - Período: 01/03 a 31/05/2010.


Bolsista TT-4 (40 horas) - web-site

  • Angela Cristina Fernandes (Processo 2008/05209-7) - Período: 01/05/2008 a 30/04/2009.